Budget poules : combien ça coûte ?

Vous débutez en tant qu’éleveur amateur de poules pondeuses ? Abonnez-vous pour recevoir un mail par mois avec des conseils le poulailler !

C’est évident, il y a plein d’avantages à avoir des poules dans son jardin, mais cela a un coût, à la fois pour l’installation du poulailler, l’achat des poules mais aussi l’entretien au quotidien et la nourriture. Si vous hésitez à avoir des poules car vous ne savez pas combien ça coûte de s’occuper de poules, cet article vous aidera à établir votre budget ! Quels sont les pôles de dépenses importants quand on a des poules ? Combien ça coûte à l’année et chaque mois ? Tour d’horizon sur le prix d’une poule !

prix poules

Installation du poulailler : les dépenses à prévoir

Avant d’acheter les poules, vous allez devoir investir dans leur habitat (vous ne pourrez pas faire tout ça une fois qu’elles seront là) : il faudra donc acheter au minimum un poulailler, une mangeoire, un abreuvoir, un enclos

Le prix du poulailler : de 100 à 400 euros

Il faut à la fois prévoir l’habitat (là où les poules vont dormir et pondre) mais à la fois l’extérieur (la clôture pour parker les poules, pourquoi pas le filet anti-oiseau etc… Retrouvez ici tous les éléments importants dans un poulailler. Si vous fabriquez votre poulailler, cela vous coûtera moins cher, à condition de penser à tout et d’utiliser des matériaux de qualité.

Vous trouverez facilement des poulaillers allant de 100 à 400 euros (pour les plus gros 6 poules et +).

Pour démarrer, si vous ne voulez pas dépenser trop d’argent et acheter deux poules, je vous recommande d’essayer un poulailler à moins de 100 euros

La mangeoire

Indispensable dès le premier jour, notez qu’une poule a besoin de manger 150 grammes de graines par jour, choisissez la mangeoire idéale en fonction du nombre de poules. Une mangeoire coûte entre 10 et 50 euros, tout dépend si c’est une mangeoire toute simple en plastique ou une mangeoire anti-gaspillage (type anti-oiseau avec un mécanisme et un gros réservoir)

Copele – Mangeoire pour poules et oiseaux à ouverture mécanique et ressort anti-gaspillage tolva 20 kg
Matavipro - Mangeoire Galva 25 litres Remplissage Arriere
Matavipro - Mangeoire/agrainoir 20 litres Galva
Lifland MANGEOIRE Poule/VOLAILLE Anti NUISIBLE-Anti Pluie-Anti GASPILLAGE 16 KG
Contenance
20 kg
25 kg
15 kg
16 kg
Taille
47 x 30 x 45 CM
50 x 28 x 50 cm
22 x 28 x 55 cm
34 x 23 x 51 cm
70,90 EUR
62,50 EUR
36,20 EUR
59,90 EUR
Copele – Mangeoire pour poules et oiseaux à ouverture mécanique et ressort anti-gaspillage tolva 20 kg
Contenance
20 kg
Taille
47 x 30 x 45 CM
70,90 EUR
Matavipro - Mangeoire Galva 25 litres Remplissage Arriere
Contenance
25 kg
Taille
50 x 28 x 50 cm
62,50 EUR
Matavipro - Mangeoire/agrainoir 20 litres Galva
Contenance
15 kg
Taille
22 x 28 x 55 cm
36,20 EUR
Lifland MANGEOIRE Poule/VOLAILLE Anti NUISIBLE-Anti Pluie-Anti GASPILLAGE 16 KG
Contenance
16 kg
Taille
34 x 23 x 51 cm
59,90 EUR
une mangeoire

L’abreuvoir

Même exigence que pour la mangeoire, sachez qu’une poule boit environ 250 ml d’eau par jour, retrouvez ici les meilleurs abreuvoirs pour vos poules.

NOVITAL 70233 Abreuvoir poule 30 litres plastique sur pieds
Lifland Abreuvoir pour Poules GALVANISE sur Pieds A Niveau Constant 23 litres
UN LOT : ABREUVOIR POULES SUR PIEDS 5L + MANGEOIRE TRÉMIE POULES SUR PIEDS 5 KG
Néodis Plume ET Compagnie Abreuvoir 12 litres sur Pieds Plastique volailles
Contenance
30 L
30 L
5 L
12 L
Hauteur du sol
20 cm
18 cm
6,5 cm
7 cm
39,99 EUR
38,40 EUR
36,95 EUR
17,65 EUR
NOVITAL 70233 Abreuvoir poule 30 litres plastique sur pieds
Contenance
30 L
Hauteur du sol
20 cm
39,99 EUR
Lifland Abreuvoir pour Poules GALVANISE sur Pieds A Niveau Constant 23 litres
Contenance
30 L
Hauteur du sol
18 cm
38,40 EUR
UN LOT : ABREUVOIR POULES SUR PIEDS 5L + MANGEOIRE TRÉMIE POULES SUR PIEDS 5 KG
Contenance
5 L
Hauteur du sol
6,5 cm
36,95 EUR
Néodis Plume ET Compagnie Abreuvoir 12 litres sur Pieds Plastique volailles
Contenance
12 L
Hauteur du sol
7 cm
17,65 EUR

L’achat des poules pondeuses

Il faut compter entre 10 et 15 euros par poules en moyenne. Bien sûr, le prix d’une poule pondeuse peut varier en fonction :

  • de son âge : plus la poule est jeune, moins elle est chère (mais cela n’est valable que pour les premiers mois de sa vie). Une poule vous est vendu prête à pondre à partir du moment où elle atteint l’âge de 4 à 5 mois (des poules 12 semaines). Vous n’achèterez pas des poules de 1 ou 2 ans dans le commerce, sachez qu’une poule pond moins déjà à partir de ses 3 ans
  • de sa race : me prix d’une poule de race peut monter à 40 euros par poule.
  • du lieu où vous l’achetez : directement à la ferme, chez un éleveur ou dans le commerce ?

La nourriture : combien ça coûte ?

Il y a différentes types de nourriture pour les poules : si on prend le prix moyen d’un sachet de graines chez Truffaut par exemple, le coût est estimé entre 12 et 13 euros pour 20 kg (0,65€ le kilo).

grain poule

Une poule mange de tout : des graines mais aussi de l’herbe ou vos restes alimentaires. Une poule a besoin de 150 à 200 grammes max de nourriture par jour, mais cela ne correspond pas forcément à 200 grammes de graines ! Si vous leur donnez des restes et que vos poules ont de l’espace dans le jardin pour gratter et manger de l’herbe, des vers ou autres, elle ne touchera pas beaucoup à la mangeoire.

prix graine

Si on veut avoir une idée du coût alimentaire, il faut donc faire le calcul en estimant une distribution de 150 grammes de graines par jour.

Dans ce cas, si vous ne donnez que des graines à vos poules, cela vous coûterait moins de 10 centimes par jour et par poule, soit 36 euros à l’année. Très honnêtement, 40 euros, c’est ce que je dois dépenser pour mes 3 poules en nourriture car je leur donne des restes alimentaires ou des repas à base de pain sec.

Coût de la nourriture par jour

PAR JOUR1 poule2 poules3 poules4 poules5 poules
Blé seul (0,4€/kg)6 cts12 cts18cts24 cts30 cts
Mélange (0,7€/kg)10 cts20 cts 30 cts 40 cts 50 cts

Coût de la nourriture par mois

PAR MOIS1 poule2 poules3 poules4 poules5 poules
Blé seul (0,4€/kg)1,8 € 3,6 €5,4 €7,2 €9 €
Mélange (0,7€/kg)3 € 6 € 9 €12 € 15 €

Coût de la nourriture par an

PAR AN1 poule2 poules3 poules4 poules5 poules
Blé seul (0,4€/kg)22 € 44 €66 €88 €110 €
Mélange (0,7€/kg)36 € 72 € 108 €144 € 180 €
ex repas poule 1

Découvrez tout ce que la poule aime manger et ce qui est dangereux

Et combien ça coûte en eau ?

Si on veut vraiment tout compter et estimer un budget complet, il faut aussi comptabiliser le coût de l’eau : c’est dérisoire sur le budget total. Amusons-nous quand même à le faire pour vous donner une idée !

poule boire

Sachant qu’une poule boit entre 200 et 250 ml d’eau par jour, si on arrondit cela représente 100 litres d’eau par an et par poule. Grosso modo, le m3 d’eau coûte environ 4,5 euros. Sachant qu’il y a 1000 litres dans 1m3, vous avez fait le calcul ? Allez, on vous donne la réponse :

  • Si vous avez une poule, cela vous coûtera 45 centimes par an !
  • 1 euro par an si vous avez 2 poules
  • 1,5 euros par an en eau pour 3 poules
  • 2 euros par an pour 4 poules
  • Bref, vous avez compris la logique.

Ne nettoyez pas votre poulailler à l’eau chaque semaine, c’est inutile ! On vous recommande plutôt de conserver les cendres de cheminée pour nettoyer votre poulailler.

L’entretien du poulailler

Vous allez avoir des dépenses liées à l’entretien du poulailler ! La paille ou la litière ont un coût, voici de quoi vous faire une idée du prix

De la cendre, c’est gratuit

Dans l’espace « nuit » en dessous des perchoirs, je place de la cendre, ça présente plein d’avantages comme celui d’assécher les excréments, enlever les mauvaises odeurs, déranger les parasites. Vous le savez certainement, mais la cendre est un « savon » naturel, les poules en raffolent ! La cendre est gratuite puisque nous la récupérons en fin d’hiver, après une saison de feu de cheminée !

De la paille : quelques centimes

Dans l’espace « ponte » nous mettons de la paille pour faire un nid douillet pour les poules. N’en mettez pas trop mais changez-la régulièrement ! En 2 ans de temps, cela ne m’a coûté qu’un ballot de paille, autant vous dire que le coût est dérisoire ! J’ai dû payer 2,5 euros le ballot de paille chez un fermier a coté de chez moi !

propre poulailler
De la paille, et de la cendre

Cependant, si vous ne connaissez pas d’agriculteur ou que vous habitez en ville, le budget « paille » ou « copeaux » peut très vite faire pencher la balance

De la terre de diatomée, ça coûte cher !

Quand je nettoie le poulailler, je prends soin de disperser de la terre de diatomée dans l’habitat, pour lutter contre les parasites, notamment les poux rouges. Ce n’est vraiment pas donné, j’estime ma consommation à deux seaux par an.

41mAsgC7KYL. SL160

HYDROPLANETE Terre de Diatomée Blanche 200g 1kg 2kg 10kg 20kg - Grade Alimentaire, Haute pureté et Utilisable en Agriculture Biologique - Origine Fran ...

  • Terre de diatomée amorphe alimentaire
  • Utilisable en Agrigulture Biologique
  • 100% naturelle

Il n’y a aucune obligation d’utiliser de la terre de diatomée mais je trouve que c’est une excellente alternative à l’utilisation des produits chimiques ! Il faut compter autour de 10 euros le kilo de terre de diatomée !

Maladies, parasites : le coût des produits

Vous aurez sûrement besoin de soigner vos poules ! Rassurez-vous déjà, vous n’avez pas de vaccin à prévoir ni de visite obligatoire chez le vétérinaire. Par contre, vous devrez ouvrir l’oeil pour essayer de comprendre les problèmes ou maladies de vos poules, et apporter les traitements nécessaires ! Parmis les produits qu’il est bon d’avoir chez soi :

L’huile de cade

Un flacon coûte cher mais vous en aurez pour plusieurs années. Avez l’huile de cade, vous pourrez soigner vos poules, guérir leur maladie de peau, soigner la gale des pattes ou encore éloigner les poux rouges. Un produit naturel miracle qu’il faut absolument avoir sur son étagère.

Distillerie des Cévennes Huile de Cade Vraie 250 g - Prête à l'emploi

  • Conditionnement facile à utiliser
  • A appliquer directement sur la peau
  • Action antiseptique prouvée

Des Androlis

C’est un achat « one shot ». Les androlis sont des acariens que vous lâchez dans le poulailler pour détruire une colonie de poux rouges ! Cela coûte cher aussi, et ne se conserve pas.

21i8gAQsrtL. SL160

ANTIPARASITES ANDROLIS M

    Donc si souhaitez essayer une fois, n’hésitez pas à vous renseigner en lisant cet article

    acheter androlis

    Des vermifuges

    Pour lutter contre les parasites internes, vous serez amenés à vermifuger vos poules. Ce n’est pas forcément le post de dépense le plus important non plus, les produits se conservent bien !

    419dpzsiMuL. SL160

    Verm-X Granule pour Volaille 250 g

    • 100% Natural active ingrédients
    • Mélanger entiers ou écrasés dans la ration journalière.
    • Recommencer pour 3 jours consécutifs chaque mois.

    Il faudra compter autour de 20 à 30 euros le flacon, qui permettra de vermifuger plusieurs années vos poules.

    produit poule

    Conclusion : combien ça coûte ?

    • Installation du poulailler : entre 200 et 300 (maison, clôture, mangeoire)
    • Achat des poules : 15 euros la poule
    • Nourriture : 50 euros par an par poule
    • Entretien : 5 euros par mois (pour la paille, la terre de diatomée)
    • Soin : une dépense de 80 ou 100 euros à prévoir pour avoir de la terre de diatomée, un vermifuge, de l’huile de cade etc…

    Vous remarquerez que nous ne vous présenterons pas de produits dits chimiques, nous pensons que vous pourrez trouver tout ce qu’il faut naturellement pour soigner vos poules. Mais au fil du temps, vous remarquerez que le marché des poules est un vrai business, et qu’il existe des produits pour tout : le budget annuel pour vos poules va donc varier en fonction de votre façon de consommer ! Une poule n’a pas forcément besoin qu’on dépense 50 euros par mois pour elle : de la nourriture, un espace vert, un habitat et vous ferez d’elle la plus heureuse de volatile !

    Un calculateur pour estimer les coûts et la production d’oeufs

    Nous vous proposons d’essayer ce petit calculateur pour estimer combien de poule avoir, vous pourrez ainsi estimer les coûts mensuels et annuels mais aussi savoir combien vos poules vont produire d’oeufs.

    Soyez le premier à commenter

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


    *